Педагог-психолог »

«Дай, Бог, мне сил изменить то, что я могу изменить,
Дай мне терпения смириться с тем, что я не могу изменить,
И, наконец, дай мне мудрости отличить одно от другого".

Древняя заповедь

Кильдяшева Марьяш Камбаровна

План работы педагога - психолога

Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в условиях ФГОС

Психолого-педагогическое сопровождение выпускников по подготовке к ГИА

Я надеюсь, что материал, который мы разместили для вас, будет вам интересен! А результаты тестов будут вам полезны.

Свое обращение к вам хочу начать с моей любимой притчи:

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Как часто мы мечтаем о счастье наших детей? Отвечу по своему опыту – очень часто! Мы практически уверены, что знаем, что и как нужно для этого делать! Даже заставляя их реализовывать наши несбывшиеся мечты, мы уверены, что делаем все верно.

Английская пословица гласит: «Не воспитывайте своих детей, они все равно будут похожи на вас!». Только личный пример в общении с мужем (женой), в работе, в отдыхе, курении, употреблении…Дети, как губки, впитывают образ жизни родителей.

А какой период жизни человека, считается самым счастливым? – конечно детство! А более осознанное детство – это период обучения в школе. А значит учителя и родители должны быть партнерами. И наша общая задача научить наших детей быть счастливыми, получать удовольствие от каждого дня, от общения с вами, друзьями, учителями…

Счастье заразно и наш пример счастливой и благополучной жизни – единственно действенный способ помочь нашим детям.