19 Июл 2018

Правовое просвещение »

Правовое просвещение

В соответствии с информационным письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.12.2016 г. №12/145895-ЮЛ на данной странице размещена информация об организации правового просвещения и распространения информации о правах ребенка, адаптированной для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей, через средства массовой информации, информационно - телекоммуникационную сеть "Интернет".

Полезные ссылки:

Правовая информация на сайте Минюста РФ

Информационные материалы Департамента медицинской помощи детям Минздрава РФ

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области

Ковыльская Ольга Григоревна - уполномоченный по правам ребенка  в Оренбургской области

Почтовый адрес: 460006, г.Оренбург, ул. Цвилинга, д.14/1, 2 этаж

Телефон: приемная 8(3532) 43-52-33, запись на прием 8(3532) 43-52-36

Факс: 8(3532) 43-52-37

Сайт: orenburg.rfdeti.ru

Электронная почта: upr.oren@mail.ru

Портал "Я - родитель" - для ответственных мам и пап и всех, кто хочет ими стать.

Специальный раздел "Имею право!" портала "Я - родитель" содержит правовую информацию для несовершеннолетних и их родителей. В его регулярно пополняющемся архиве вы можете найти актуальную информацию о правах и обязанностях родителей и детей. Здесь также расположены разделы: Консультации юриста, Психолога, консультации других специалистов. Раздел "Правовая помощь детям" на официальном сайте МВД России содержит новостную рубрику "Полиция на страже детства" и разнообразные интерактивные образовательные материалы для детей.

ЕДИНЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ ДЛЯ

ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И РОДИТЕЛЕЙ: 8-800-2000-112

звонок для населения анонимный, бесплатный, помощь оказывается круглосуточно.

Узнать подробнее о телефоне доверия можно на сайте>>

Закон Оренбургской области от 24.12.2009 года №3279/760-IV-ОЗ "О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области"

Государственные учреждения, отвечающие за защиту прав несовершеннолетних

Органы опеки

• Учет детей, оставшихся без родителей;
  • Установление опеки;
  • Надзор над лицами, кому доверена опека;
  • Одобрение или отказ в совершении сделок с имуществом несовершеннолетних;
  • Представительство интересов несовершеннолетних в суде;
  • Участие в решении вопроса о проживании детей с одним или с другим родителем после развода.

Прокуратура

Прокуратура является органом государственной власти, осуществляющим надзор над соблюдением законности в любой сфере жизни общества. Поэтому в задачу прокурора входит контроль над законностью судебных решений, в которых так или иначе затронуты интересы несовершеннолетних. От прокурора исходит заключение о том, необходимо ли лишение родительских прав в конкретном случае или же это чрезмерное наказание.

Прокурор имеет полномочия обращаться в суд с иском об ограничении родительских прав. В делах об усыновлении он выдает заключение: можно ли доверить усыновление гражданину. В вопросах защиты жилищных прав детей обращаться в прокуратуру следует тогда, когда есть основания полагать незаконным вынесенное решение суда и необходимо добиться его отмены.

Подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН ОВД)

ПДН ОВД - специальные отделы, осуществляющие работу с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками, в т.ч. совершившими правонарушения.

Задачами ПДН по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

1. предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних;

2. выявление и устранение условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, совершению правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних;

3. обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

4. социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

5. выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий. ПДН проводят профилактическую работу в отношении двух категорий лиц: (1) несовершеннолетних; (2) их родителей и иных лиц.

Комиссия по делам несовершеннолетних

Структура комиссий имеет уровни местного, регионального и федерального значения. Главная их задача: координировать работу в сфере профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также препятствование безнадзорности. Комиссия может обратиться в суд с целью защитить интересы ребенка. При участии комиссий разрабатываются новые нормативные акты в интересах детей, а также ими инициируются разработки новых законопроектов.

• Защита детей в правовом поле;
  • Просветительская деятельность;
  • Запрос и получение от органов государственной власти документов;
  • Беспрепятственное посещение в рабочих целях любых органов государственной власти;
  • Проверка деятельности должностных лиц;
  • Составление и направление в госструктуры рекомендаций, в которых содержатся первоочередные меры по защите прав несовершеннолетних;
  • Привлечение при необходимости к защите прав детей экспертных организаций, ученых.

«  Июль 2018  »