29 Сен 2020

Точка роста »

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МБОУ «Октябрьская СОШ» создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей Центра образования «Точка роста».

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является структурным подразделением муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Октябрьская средняя общеобразовательная школа».

Центр «Точка роста» в МБОУ «Октябрьская СОШ» позволит решить задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков, а так же позволит популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности, обновить содержание и методы обучения по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Дополнительное обучение Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми.

Работа Центра расширяет возможности предоставления качественного современного образования для обучающихся, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр «Точка роста» позволяет 100% охватить обучающихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности". Кроме того, 71%  обучающихся смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам во внеурочное время с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Все учителя Центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МБОУ "Октябрьская СОШ" уже прошли обучение в онлайн-формате и получили сертификаты о курсовой подготовке по проблеме «Гибкие компетенции в проектной деятельности».

В настоящее время сформирована нормативно-правовая база деятельности Центра «Точка роста», оформление помещений Центра соответствует дизайн-проекту и проекту зонирования помещений. В социальной сети «вконтакте» (https://vk.com/tochkarostaokt),  инстаграм (https://www.instagram.com/t.rosta_okt?r=nametag) и на сайте школы реализуется медиаплан по информационному сопровождению проекта. При реализации дел и мероприятий используется мебель и оборудование Центра, а также брендовая продукция.

Активно ведется работа по реализации «Дорожной карты» и функционированию Центра в образовательной организации.

Наша школа примет участие во всероссийском Марафоне открытий центров «Точка роста»

29 сентября состоится всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который проведёт Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте примут участие губернаторы, педагоги и ученики 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России. Также на прямой связи будут «Точки роста» со всей страны, включая нашу. В прямом эфире педагоги, ученики, их родители смогут увидеть то, что происходит в других регионах, посмотреть онлайн-уроки, видеозаписи школьников и многое другое.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов. – Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь».

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Благодаря центрам «Точка роста» Минпросвещения России школьники по всей стране, в том числе проживающие в сельской местности и удалённых районах, смогли провести свои каникулы интересно даже в условиях пандемии: на базе «Точек роста» работали онлайн-лагеря, онлайн-кружки, удалённо проходили шахматные турниры. В 2019–2020 годах более 1 600 000 детей получили возможность осваивать общеобразовательные и дополнительные программы на новом оборудовании в центрах «Точка роста».

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, их регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах. Для работы в «Точках роста» уже более 20 000 учителей прошли повышение квалификации.

Нормативные и локальные документы

Наименование Файл / ссылка
Распоряжение министерства Просвещения Российской Федерации от 17.12.2019 г. № З-133 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально - технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" Файл
Приказ МБОУ "Октябрьская СОШ" №167 от 20.01.2020 г. "О создании на базе МБОУ "Октябрьская СОШ" центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" Файл