18 Янв 2018

Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Международный день защиты информации
Международный день защиты информации

Международный день защиты информации отмечается 30 ноября начиная с 1988 года.

Этот год не случайно стал родоначальником праздника, именно в этот год была зафиксирована первая массовая эпидемия червя, получившего название по имени своего создателя - Морриса. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности.

2 ноября 1988 г. зафиксирован первый случай появления и «победного» шествия сетевого червя, парализовавшего работу шести тысяч интернет-узлов.

Эпидемия показала, как опасно безоговорочно доверять компьютерным сетям. Впоследствии были выработаны новые ужесточённые нормы компьютерной безопасности, касающиеся безопасности кода программ, администрирования сетевых узлов и выбора защищённых паролей.

В 1988 году ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября международным Днем защиты информации (Computer Security Day).

Таким способом Ассоциация хотела напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации и обратить внимание производителей и пользователей оборудования и программных средств на проблему безопасности.

С тех пор в этот день по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования проводятся международные конференции по защите информации, сопровождаемые массой интересных мероприятий.

Крупные корпорации уже давно осознали важность проблемы и предпринимают соответствующие действия. В "зоне риска" остается сейчас малый бизнес, у которого нет достаточных средств и опытных специалистов для противостояния угрозе.

Просмотров: 40 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »